其中,有机肥料不合格原因主要包括:有机质含量不足、酸碱度(pH)和重金属含量超标。如标称生产企业为“抚州市沃丰有机肥厂”的“沃鑫丰”有机肥料(登记备案号:赣农肥(2017)准字F0009号),生产日期为2024年03月28日,在江西省抚州市临川区温泉镇(原临川县化肥厂内)被抽检。结果显示,其总砷(As) 、总铅( РЬ) 和总镉(Cd)的检测值,远超标准要求。
水溶肥料不合格原因主要是中微量元素和大量元素含量不足。如标称生产企业为“正阳县原野科技有限公司” ,于2023年6月10日生产的“优励”中量元素水溶肥料(登记备案号:ZLSRHEN2021-04288),抽查地点为山东省肥城市桃园镇屯头村敬老院西邻20米处。标准要求中量元素值不低于100g/L,但抽查时,未检测出中量元素含量。
而微生物肥料不合格原因,主要是有效活菌数不足和杂菌率超标。如标称生产企业为“邯郸市源沃肥业科技有限公司” ,于2024年4月17日生产的“尚古源沃” 生物有机肥,结果显示未检测出有效活菌数(枯草芽孢杆菌)——根据标准要求,活菌数不得低于0.20亿/g。抽检地点为河北省邯郸市永年区讲武乡尚古村村西处。
标称生产企业为“华创佳农生物科技(武汉)有限公司”爱游戏官方网站入口,于2024年4月18日生产的“根瘤菌菌剂”(登记备案号:微生物肥(2020)准字(8845)),抽查地点位于湖北省武汉市华中农业大学生科院。出厂标称含有超过20亿/mL活菌数爱游戏官方网站入口,但抽检时同样未检测出有效活菌数。同时,其杂菌率检测值高达100%——标准要求不高于10.0%。复检结果显示,该批次产品活菌数为0.1亿/mL,杂菌率为53.3%。
个人养老金制度全面实施,银行“开户战”再度打响,服务体系持续迭代中在哪下载安装?转发提醒做好筛查!胃癌早期无症状难发现 爱吃腌菜腌鱼地区胃癌高发好用吗?
作者: 劳子芸 2024年12月15日 19:55259.46MB
查看418.82MB
查看63.7MB
查看571.60MB
查看
网友评论更多
132武才朋q
广西:农村“房地一体”宅基地地籍调查基本实现全覆盖👪😏
2024/12/15 推荐
187****1921 回复 184****2543:05版评论 - 本版责编:李浩燃周珊珊邹翔➱来自阳泉
187****5118 回复 184****7004:低密度脂蛋白害怕这4种坚果,每天吃一点,让血管年轻10岁!♪来自泉州
157****3213:按最下面的历史版本👎🐄来自廊坊
2301祝紫茜865
格鲁吉亚总理在总统选举后称该国将尽一切努力争取加入欧盟☰⚇
2024/12/14 推荐
永久VIP:俄战机在黑海上空对英国战机实施伴飞🈸来自安康
158****5305:广州滑雪场为何“长满”东南亚游客?💪来自江都
158****4465 回复 666💙:02版要闻 - 小麦进入冬前管理关键时期📜来自阳江
497江风波ig
访港外国官员期待香港更好发挥枢纽作用😲⛆
2024/12/13 不推荐
贾青颖dm:联通京津冀长三角两大经济圈 中俄东线天然气管道南段全面开工🔏
186****1703 回复 159****9334:“最美铁路人”在平凡中闪光以奋斗书写最美☡